Нелегально в Испанию

ВСЕМ ПРИВЕТ! Я живу в Испании седьмой год. Всё что здесь писали про Испанию правильно. Только я не понимаю, почему у вас такой страх переехать сюда?

Вы берете тур визу и просто не уезжаете. Ничего страшного вообще нет... Здесь все так. Все русские и жители стран СНГ которых я здесь встречала (а их очень большое количество) только таким образом здесь и остались. Я не встречала ни одного человека в Испании, который бы приехал по студенческой визе или ещё по каким-то визам. Вы думаете это гарантирует вам что-то? Я лично так не считаю. ты просто находишься в стране легально в течении какого-то времени. и что это даёт? я, как все живущие здесь иммигранты, ждала момента подачи документов почти 4 года, и ничего страшного.. никто не умер. и я ни о чём не жалею, и в Москву возвращаться не собираюсь.

Конечно, я приехала не одна, мы купили жильё задолго до того как приехали сюда, это естественно. На крайний случай можно и на месте квартиру снять без проблем. Но это всего лишь даёт крышу над головой и ежемесячный кредит. С работой никто нам не помогал. Языку никто не обучал, а уж документы подавать - это уж точно никому не надо кроме тебя самого.

Не все готовы работать абыкем. Понятно, что высококвалифицированные иммигранты нелегального не смогут работать по специальности. Но, глядя на русскоговорящих живущих здесь образованных людей, создаётся уверенность, что люди просто хотят нормальной жизни. Без насилия и убийств, без коррупции, просто спокойной жизни. И ради этого стоит поработать официанткой, особенно когда за эту должность платят 1000 евро в месяц (по крайней мере раньше платили.) А в России эти же деньги зарабатывает врач, и то меньше. И потом, всегда можно перевести диплом, доучиться и работать по специальности. Просто для этого нужно выучить язык, прожить 3 года, и получить документы. За 3 года отлично обстраиваешься!

Да, переехать в Испанию по учебе с ВНЖ на 5 лет и правом работы для многих надежнее, чем ехать в никуда. Безусловно, такой способ иммиграции предоставляет намного больше возможностей, но это не всем под силу...

Да, сейчас, Испания переживает очень тяжёлое время. Хотя и в этом можно найти положительные стороны. Приехало очень много богатых русских и пользуются здесь очень многими услугами, которые может предоставить любой русский человек (что-то починить, что-то перевести, где-то помочь). Вот так и живём. И очень рады.

Сейчас я сама учусь в университете, надеюсь, к тому времени как закончу, уже кризис пройдёт..

И дело не в смелости, а в желании. если чего-то хочется - то уже не отступаешь. Сейчас, ситуация изменилась в связи с кризисом. С работой плохо, а без неё делать нечего.. Многие русскоговорящие уехали. Но когда я приехала всё было по-другому. Работа сама в руки текла! Очень хорошая школа жизни.

Алина