Первый шаг.

Самое важное в этой жизни сделать первый шаг. Ведь мы всегда чего-то хотим, но очень часто на этом «хочу» все и заканчивается. Я уже несколько лет планировала переехать в одну из стран Европы. Но для того, чтобы это сделать – в первую очередь очень важно знать куда, знать с какой целью и что, безусловно, вы ожидаете от этой поездки. Как говорится, хорошо, где нас нет, и нас всегда тянет туда, где лучше. Но есть всегда очень много вопросов, а самый главный – как уехать и при этом остаться законодательно защищенной, находиться на территории другой страны легально, и помимо этого – очень много других нюансов, которые сможешь узнать, только живя в той стране, либо иметь друзей, которые могут помочь. В этом – огромная благодарность Анне.

В прошлом году я ездила на практику в Грецию, работала в отеле. Еще тогда у меня появилось желание остаться в этой стране. Вариант – выйти замуж – я изначально отклоняла (мне было 21 год и, на мой взгляд, еще рановато). На работу – если у тебя нету документов на долгосрочное проживание в стране, то многие компании отказываются заниматься бумагами, которые вам необходимы для получения визы. А вот вариант – учеба – как раз мне подходил. На тот момент я как раз заканчивала 5 курс Института туризма, не работала, и ничего кроме моих родных меня не держали. Вот я и решила действовать. Изначально изучила все сайты и обзвонила все компании, которые предлагали обучение в Греции. Компании предложили обучение в частных ВУЗах со стоимостью более 5 тыс. евро в год, это без питания, проживания и учебников. Меня такой вариант не устраивал. Потом я нашла еще 2 сайта, где предлагали оформление документов и их подачу для поступление в государственный ВУЗ. Я написала письма на адреса, в них указала свои вопросы и пожелания. Первый ответ получила через день. На свои вопросы ответы не получила, но зато узнала цену – 3 тыс. евро за оформление, причем первую часть денег я должна была отослать сразу и только потом я могла получить ответы на свои вопросы.

С другого сайта, а именно «Европа – это просто!» я получила ответ где-то через неделю. Там по пунктам были расписаны мои вопросы. Потом я по скайпу списалась с Анной. Ответив еще на много моих вопросов, мы договорились, что я вношу первую суму как гарантию последующего сотрудничества, и потом – мы начинаем оформлять документы.

Когда ты находишься далеко и сума маленькая – всегда начинаешь задумываться о риске: а вдруг это обман и просто выкачивание денег? А поскольку я собиралась платить со своего кармана за свою мечту – то каждая копейка на счету. Но все же решила рискнуть и доверится Анне. К моему счастью, я не ошиблась. Это действительно порядочный и честный человек, который хочет помочь другим людям в достижении своей «мечты».

Потом с ее помощью и информационной поддержкой я начала собирать документы, начала собирать заранее, еще в феврале месяце и уже до середины марта все документы были на руках. Затем следовало передать этот пакет документов Анне и далее она собирала необходимые справки в Греции. Поводом для встречи был семинар в Киеве. Там мы еще раз обговорили все нюансы, подводные камни и возможные варианты последующих действий. В тот момент я внесла первую часть оплаты и договорились, что последнюю сумму я плачу после получения справки о зачислении в ВУЗ.

Затем я поехала на практику в Грецию снова. Мы много раз созванивались и обсуждали варианты того, как могут разворачиваться события – какие документы мне надо еще собрать и где лучше это сделать, смогу ли я оформить документы в Греции или придется возвращаться за новой визой в Украину. На конец августа я была морально и информационно готова ко всему.

В начале сентября я получила справку о зачислении, но в тоже время начала собирать документы на поступление на курсы греческого языка и на подачу документов на студенческий вид на жительство. Сама бы я, может, и справилась бы, но все было бы намного сложнее. Снова Спасибо Анне Шумской.

К сожалению, ничего не бывает слишком просто и легко. Документы на вид на жительство мне продлять не захотели, поскольку у меня уже был вид на жительство по причинам прохождения практики. И мне пришлось возвращаться в Украину за новой визой. Но поскольку я знала всю необходимую информацию – через неделю я вернулась назад в Грецию и продолжила свое обучение, что и сейчас продолжаю делать.

Могу с уверенностью сказать – если вы действительно решили переехать в другую страну – не откладывайте это на завтра, следующую неделю, месяц или год. Начинайте действовать уже сегодня, ведь время летит так быстро. Поставьте перед собой цель и начинайте действовать. Напишите план. Начинайте изучать язык (я начала это делать самостоятельно, без репетиторов или курсов). И знаете, нам действительно повезло, что сегодня есть такой сайт как «Европа – это просто!», где можно найти много полезной и достоверной информации, на которую можно положиться. И огромное спасибо Анне, ведь именно с ее помощью я сделала свой шаг к своей мечте.

Александра Самсонова, студентка, Киев, оформление документов на высшее образование в Греции.

Проект "палуумууттая" - возвращенцы

Моя семья переехала в Финляндию по программе возвращения на историческую родину финнов и финнов-ингерманландцев, принятую президентом Мауно Койвисто в 1990-м году. Родители мои были финны, отец даже родился в Финляндии, поэтому документы, необходимые для подтверждения "финскости" у нас были все в порядке. Таким образом по времени наша иммиграция проходила в несколько этапов:

Собрали документы, подали в консульство по месту жительства, встали на очередь в 1993-м году.

Разрешение на въезд и соответствующуе документы и визу получили в 1997 м году.

Квартиру в городе Вантаа получили в 1998-м году.

По приезде попали в проект "палуумууттая" -ПаМу- возвращенцы, поэтому на курсы финского пошли сразу, и через год оба, я и муж, нашли работу!
Моя подруга , тоже финка по происхождению, на очередь встала позднее; мы нашли ей сначала место на сборке клубники, затем взяли её к себе, прописали - это просто, если работаешь, - и после нашли ей работу уборщицы в одной фирме. Недолго она пожила у нас, после скопив денег, сняла квартиру….

Больге информации по иммиграции в Финляндию.

И., Финляндия