Как я не стала греческой моделью

Анна, со мной недавно одна история с устройством на работу в Греции произошла. Может вам или кому то это понадобиться, для общего обозрения. 


Все было так. Я подучив греческий и имея вид на жительство с правом работы в Греции недавно озаботилась поиском работы. Тем более что лето скоро, а самая работа в Греции именно в сезон между апрелем и октябрем.


Нашла заветную вакансию по Интернету, требовались сотрудники в туристическое агентство. То что я как раз хотела. Я написала письмо, отправила резюме. Получила ответ. Договорились о интервью. Пришла, все было как обычно, без никаких "подозрений". Опыта у меня не было (работала только в сфере отельного бизнеса), поскольку сферу деятельности тур оператора я знала, очень хотела получить эту работу (+ была недалеко от моего дома). Через час разговоров работодатель начал рассказывать про свою компанию, и случайно обмолвился, что помимо тур агентства он занимается Промоушеном (Связи с Общественностью, то есть с клиентами, которые являются крупными бизнес компаниями) и модельным бизнесом. Решили, что поскольку я владею русским языком - буду работать в отделе Промоушен. 


Но потом обмолвился - у нас время от времени бывают корпоративны, деловые ужины. Ты умеешь себя вести с людьми такого уровня?


Такой вопрос немного ввел меня в тупик, ведь я в принципе знаю как себя вести, но все же другая страна, другие обычаи.


Мы договорились встретиться еще раз, поужинать вместе. Мне это не очень понравилось, было подозрительно, но все же я решила рискнуть. Решила одеться скромно, чтобы никаких мыслей и намеков не возникло. В конечном итоге, поскольку я не была голодна, мы поехали на «пото». Я задавала вопросы по работе которые меня волновали, он -  то что его интересовало.


Больше всего мне не нравилось, что он постоянно пытался меня запутать и решил переложить на меня обязанность решить в каком отделе я хочу работать, и постоянно меня агитировал за работу моделью. Поскольку это меня не интересовало, я отказалась. И сказала, что как мы изначально договаривались -  хочу работать в Промоушен. Он начал возмущаться (не понятно почему), начал говорить, что я глупая и т.д.


Потом пошел вопрос: вот я тебя возьму на работу, ты ничего не знаешь, что как делать, и не факт что ты не бросишь и не уйдешь через 1-2 месяца. Какие у меня гарантии?? Я попыталась объяснить, что буду хорошо работать и т.д.


Каждую фразу что я начинала - он перебивал.


После этого у меня автоматически вылезла фраза -  вы что, хотите чтоб я с вами спала?


Такого ответа он не ожидал, начал говорить что он не сутенер (прямым текстом) и что я себе думаю такое говорить. Потом -  если я не собиралась с ним спать  - че я приехала, потом предлагал мне помочь деньгами и чтоб я подтянула греческий язык - переехать к нему жить.


Этот весь монолог я слушала с ужасом и только думала о том как бы домой благополучно вернуться. В конечном итоге он "разрешил мне подумать над предложением 24 часа и перезвонить". последняя фраза которая меня убила  -  а хочешь я ужин приготовлю и завтра пообедаем у меня?


Шокированная, но держа себя в руках, я сказала, что дай мне подумать и попросила завезти меня домой. После этого, понятное дел, я никому не отвечала, не звонила, но оставила его номер на телефоне чтоб знать, на чей звонок не отвечать.


Я перед этим подстраховалась, сказала всем своим подружкам куда еду, с кем, оставила все координаты этой фирмы, и одну девочку попросила за мной подъехать если что-то пойдет не так.


Вот такая со мной история произошла... может кому-то это понадобиться, но точно для себя я поняла - как только работодатель начинает пудрить мозги и далеко отходить от темы - там что-то там не чисто.


П.С. Компания была Cosmos, Sygrou 3, возле Акрополя.

Анна Афинская

В колледже Финляндии.

Что такое обучение в финском вечернем колледже для взрослых? 

Обучение в колледжах Финляндии - это единственный вариант избежать необходимости приносить языковой сертификат и в колледжи Финляндии можно поступить сразу школы, то есть имея полное среднее образования. 

В данной статье отзыв и тонкости обучения в вечернем колледже Финляндии. Я выбрала бухучет, так как на данный момент это одна из наиболее востребованных в стране специальностей. Обучение проходит в здании колледжа в нашем городке по вечерам, как правило, с 17.30 до 20.30. Вечерняя форма обучения предназначена для тех, кто уже работает или работал и Финляндии. Для поступления необходимо заполнить анкету (можно скачать с сайта учебного заведения), предоставить рабочий контракт (если есть) или какие-то бумаги о том, что вы когда-то работали (обычно это свидетельство с рабочего места, где вы когда-то работали по контракту), копию страниц паспорта с действующим видом на жительство (напомню, что для тех, кто поступает на дневную форму обучения в колледжи, принимающие иностранцев, действующий внж не нужен, т.к. вы оформляете через колледж учебный внж), также нужно предоставить перевод аттестата на финском языке, сделанный официальным переводчиком в Финляндии или апостилированный перевод, сделанный на родине. Можно также прислать им официальный перевод диплома, если есть. Важно, чтоб в переводе Вашего аттестата было указано, что Вы получили полное среднее образование.

Именно в моем колледже нет вообще никаких возрастных ограничений, более того так как данное обучение рассчитано на работающих взрослых, таким образом тут не встретить 18-20 летних. Более того я чувствую себя там комфортно, хотя я уже много лет как закончила ВУЗ в России, ведь в нашей группе в основном люди от 30 лет.

Конечно же все преподавание идет на финском. Однако, поскольку я до поступления в колледж отработала почти 2 года в сфере обслуживания, трудностей с пониманием не возникает (только в некоторых случаях с учебником по бухучету, но эти термины не понимает даже мой муж-носитель языка, поэтому ущербной я себя опять-таки не ощущаю.

Посещение всех занятий желательно, но необязательно, и как показала практика, многие пропускают по разным причинам (болезнь, работа, чрезмерная усталость, необходимость уехать в служебную командировку и т.п.) Санкций никаких против прогульщиков замечено не было.

Однако при этом и халявы нет, так как выдаются домашние задания, затем они проверяются. Более того даже при том, что какой-то обязательной активности и вызова к доске нежелающих нет, все же все это отмечается если не на бумаге, то в памяти преподавателя. И те учителя, которые дают отмалчиваться, потом припомнят Вам это при выставлении итоговых оценок.

Так же если говорить о том на что делается упор – то это практику, как собственно во всех колледжах Финляндии и это и есть их основное отличие от Университетов Финляндии. Так же много самостоятельной работы (т.к. колледж все-таки для взрослых) и групповой работы (различные совместные проекты). Скучать Вам точно не дадут!

И, конечно, же как и во всех колледжах Финляндии на 2ом году обучения обязательная практика на рабочем месте. Те, у кого нет возможности пройти соответствующую практику на собственном рабочем месте или в пределах своего предприятия, как правило, подыскивают новую работу. Поскольку бухучет довольно востребован и применяется в работе сотрудниками на разных должностях, проблем обычно не бывает (можно устроится секретаршей, помощником бухгалтера, в расчетный отдел считать работникам зарплаты, документоведом- секретарем в местный аналог ЖЭКа, ассистентом руководителя и проч.) Тем более, что для работы бухгалтером (не могу сказать про главбуха или независимого оценщика) никаких лицензий дополнительно получать не надо. А если они будут нужны, например, на указанные выше специальности то это решается просто: дополнительное обучение подготовка, оплата экзамена или тестирования, получение сертификата или лицензии, периодическое обновление)

Относительно проверки знаний, экзаменов как таковых в колледже нет, есть промежуточные тесты.

Если говорить о том на сколько мне комфортно учиться, все же пока, что я продолжаю работать на прежней работе. Впечатления положительные, программа не перенасыщена, если бы не работа днем и в выходные от учебы дни, учиться было бы легко. Мне нравится атмосфера в колледже, все намного демократичнее, чем в российских ВУЗах. Сам колледж очень ухоженный, мы часто занимаемся в хорошо оборудованном компьютерном классе. Также колледж дает возможность изучить шведский язык и подтянуть английский (меня от него освободили, от шведского тоже - к сожалению, групп с нуля или для начинающих нет).

Ксения П.