Самое сложное получить визу.

Анна, 21, студентка из Киева.

Этим летом я прошла интенсивный месячный курс немецкого языка в Мюнхене при университете LMU.


Самое сложное было получить визу. Несмотря на то, что все документы были максимально тщательно подготовлены в полном пакете, и даже более, и процедуру мы начали как можно раньше, в посольстве всегда находили, чего не хватает, и что не так((( Возможность донести или переделать документы дают, но новую дату собеседования получаешь только где-то в среднем через месяц!! Сложилось впечатление, что получение визы или осложняют, или оттягивают, чтобы Дедлайн прошел и основание для выдачи визы само по себе отпало(((( Слава Богу, визу я успела получить за пару дней до отъезда. Вся организация была очень хорошо продумана!!! Поэтому я все успела и получила визу именно так, как и рассчитывала - с необходимым запасом времени до и после курсов.

Я посещала группу с уровнем В1, в которой главный акцент ставился на грамматику. Грамматика была максимально упрощена для усвоения, что и позволяло нам легко ее использовать для постоянного совершенствования грамотности речи и точности своих высказываний на немецком. А благодаря прекрасному преподавателю (нашей группе попалась одна из самых лучших))))), материал на неродном языке усваивался очень легко и с большим интересом и удовольствием )))).
Главная задача данного курса - научить свободному общению на иностранном языке, как в повседневной жизни, так и в пределах университета (работа с рефератами, и семинарами, общение с профессорским составом), а также деловой переписке/телефонных звонках. Основной упор - усовершенствование и правильное использование уже имеющихся знаний + постепенное углубление по отдельным темам.

Огромный "плюс" программы - обширная обязательная культурная программа (замок Neuschwanstein, Oktoberfest, Kazet Dachau, Kinobesuch) Наша группа оказалась также очень дружной и мы часто проводили вместе время, организовывая свои "туры", например,в зоопарк или музей BMW.

В группе были студенты из разных стран : Италии, Турции, Норвегии, США, Англии, Словении, Испании, многие по программе обмена Erasmus. Возраст участников посещаемого курса колебался от 20 до 25 лет, поэтому никакого возрастного дискомфорта ощущать не пришлось, так как это были такие же студенты, как и я. А при совместном времяпровождении стирался и языковой барьер, так как язык жестов еще никто не отменял. Общение в группе было на своеобразном немецко-английском суржике))))) Каждый говорил как мог, и, как ни странно, все всех понимали)))))

Благодаря данному курсу я развила навыки разговорной речи и преодолела языковой барьер, что являлось для меня большой проблемой. Курсы повысили и укрепили мою мотивацию дальнейшего изучения языка в Киеве, что дается мне теперь намного легче, чем до курсов в Мюнхене. Кроме того, мне стал немного лучше понятен менталитет и образ жизни вообще в Германии. Я очень надеюсь, что именно это поможет мне потом правильно выбрать последипломную программу и вообще облегчить общение с немцами. Кроме того, я нашла замечательных друзей!!

Конечно, никакие языковые курсы посещаемые в родном городе не сравняться с курсами в стране носителя языка, где ты каждый день слышишь язык, пусть даже и не совсем понимая, начинаешь к нему привыкать, и начинаешь на язык и страну смотреть уже совсем другими глазами.

Огромное спасибо !!!