Мечты сбываются.

Однажды на уроке изобразительного искусства, я заметила на руке своей учительницы браслет с греческим орнаментом. Из любопытства спросила, откуда он у нее. И моя учительница, Наталья Викторовна, рассказала, что ездила в Афины летом. Рисуя Персефону и Посейдона, я ни на миг не сомневалась, что поеду в эту далекую теплую страну на берегу моря...


И вот в 2007 году спустя 10 лет на свой день рождения я еду в Грецию! Мечта сбылась! на острове Санторини мне подарил мой молодой человек такой же браслет, и я до сих пор его ношу!


Не могу сказать, что с десятилетнего возраста я бредила Грецией, нет. В 13 лет я впервые услышала Таркана, и увлеклась турецкой музыкой, потом танцами живота, турецким языком. Но однажды, один мой друг принес мне диск с музыкой для танцев, и среди турецких песен я услышала одну на непонятном языке, стала искать в интрнете, и поняла, что это группа Антик и Элена Папаризу. Скорее всего это стало пунктом отправления. Я стала качать песни, искать информацию о языке и культуре в интернете...


В 2006 году случайно в Финляндии я познакомилась на катке с настоящим греком (!!!), которого впоследствии я полюбила, и это была история моей первой настоящей любви. Он меня и пригласил в Афины и на Санторини в мае 2007 года, когда и подарил мне тот браслет)))).Не устаю повторять, что мечты сбываются. если бы не этот человек, я бы не слушала сейчас декабрьский дождь в Афинах, а смотрела бы, как падает снег в Санкт- Петербурге.


Любовь на расстоянии - это самое тяжелое испытание. И наша любовь его не вынесла. Однажды я написала стихотворение, и тогда еще не говоря по-гречески, попросила одну девочку из Афин, с которой познакомилась в контакте, перевести мне его. Так я подружилась с Афиной, с которой мы и по сей день общаемся и дружим! Именно она подсказала мне, что можно приехать учиться в Грецию, поскольку образование здесь бесплатное.


В конце 2008 года я приехала в Афины собирать документы для поступления в ВУЗ))) В июле 2009 подала их в Мин. Образования и уже в 15 сентября началась моя новая греческая жизнь!


Когда поступила и ехала сюда, мне было море по колено, ничего не боялась, верила, что обрету счастье и свое место под греческим солнцем.


Первые полгода все шло безоблачно, сняла квартиру, ходила на языковые курсы в Философики Схоли, нашла небольшую подработку, потом немного стала скучать по дому, по родным...начались финансовые сложности, стала сталкиваться с настоящим лицом страны, с грубыми, некультурными людьми...Потом с трудом нашла работу в офисе, где работала 6 дней в неделю за небольшую зарплату, которой хватало заплатить по счетам, вновь подработки. Что уж говорить, серые будни бывают везде, в каждой стране. Но! Здесь я познакомилась с большим количеством хороших, добрых людей! С подружками ходим на кофе, устраиваем посиделки у меня дома. Вот собираемся отмечать Новый год по-русски!))))


Сейчас я работаю переводчиком, учусь в Пандио Панепистимио на факультете Психологии. Мне очень нравится! Снимаю квартиру в районе Неос Космос. Квартира большая трехкомнатная, рядом с метро и всего за 300 евро. Таких цен в Москве или Питере просто не бывает!


И пусть за окном декабрьский дождь, завтра будет солнце, которое даже в декабре греет! Мечты сбываются, надо только захотеть! Всем, кто читал мою историю, желаю не сдаваться, верить в любовь и всегда быть оптимистами!)))

Вострилова Анна.

Греция-страна настроения… (глазами иностранки)


Мы все в плену собственного сознания….

…Ноябрь….теплые солнечные лучи бережно касаются моей щеки, тем самым привнеся неожиданное тепло и вызывая непроизвольную улыбку, легкий ветерок играет моими волосами, а над головой - распахнутое настежь голубое-голубое небо…….., в такие минуты едва не произнесешь извечное: «Остановись мгновенье, ты - прекрасно»!

…Я - украинка, и это – да, действительно, ноябрь; и это - да, действительно, не Украина, а славная Эллада, господа!

….я целиком и полностью «homo sapiense», не с Марса и тем более, не «голубых кровей», но с обычной семьи планеты Земля; а так как, если я назвалась «существом разумным», значит, как минимум, я мыслю, у меня есть свои цели, желания и мечты, но все это ничтожно, если нет путей реализации всего перечисленного!

А посему, начнем с того, что так как я «не голубых кровей», рассчитывать на манну небесную не приходится, «за красивые глаза» - это не обо мне; ко всему прочему, я - человек самодостаточный и хочу самореализации, в таком случае, как говорится: «вперед и с песней….»; которая началась с огромного желания, а впоследствии и осознанной необходимости сменить среду обитания!

Да, именно, осознанной, так как если Вы до конца не поймете и не осознаете, чего ВЫ конкретно хотите (не Ваши близкие, родственники или философия «среднестатистических» стереотипов социума); Вам никогда не удастся реализовать что-либо, так как Вы просто будете не способны исключительно психологически даже принять какую-либо помощь из вне, а виновным, конечно же, будет кто-то, но не Вы….

Спросите, зачем я на этом акцентирую внимание? Очень просто: никто не может прожить Вашу жизнь за Вас, соответственно, именно, Вы должны принимать решения, и собственно, Анна как раз и является тем человеком, который по счастливой случайности мне довелось встретить на моем жизненном пути и который действительно помог мне пройти «джунгли» информационного хаоса на пути к реализации Моего желания, заметьте, Моего……и когда я время от времени встречаю комментарии обратного, мне искренне жаль таких людей, так как они не являются хозяевами своей жизни и ни один поводырь им не поможет...

По существу: да, я наконец-то успешно «сменила среду обитания» с Украины на – Грецию/Салоники/, являюсь студенткой греческого государственного университета, непосредственно сейчас изучаю греческий на подготовительных курсах при университете и ожидаю ВНЖ, а если проще, то – живу, каждый день открывая для себя «маленькие греческие радости», а иногда и горести…

Спросите, что изменилось?!

Первое, и самое главное, реализовалась моя мечта, за что я огромнейшее благодарна Анне, так как она как поводырь, как маяк провела мой «корабль» через штормы и бури на пути к моей Греции.

Не хочу казаться банальной, но все же хотелось бы в который раз утверждающе и подтверждающее сказать, что Анна действительно компетентный специалист , а главное, тот человечек, который , казалось бы, даже в самой безнадежной ситуации не теряет надежды, идет дальше и тем самым как бы передает Вам эту энергию, это потрясающее чувство «я могу!!!!», результатом чего, собственно, и есть мой переезд.

Второе, мне хотелось бы отметить следующее: находясь где-либо, невозможно однозначно утверждать «здесь плохо……или здесь хорошо…….,или тут лучше……..так как у нас….», ибо жизнь – такая, какая есть, ни хорошая, ни плохая; она для нас такая, какой мы себе ее представляем, она есть то, что мы хотим увидеть или не хотим, она - то, что мы с ней делаем и что в нее вкладываем или чего не вкладываем, (естественно, я говорю о человеке, который прилагает усилия для достижения «его жизни», а не ждет «манны небесной») и поверьте, это не зависит ни от расы или цвета кожи, ни от социального статуса, возраста или пола, а значит, у каждого – свое представление, своя жизнь, свое мироощущение….

Что касается меня: я с благодарностью принимаю все то, что имею в настоящее время, я сделала огромный шаг в неизвестность, дабы оказаться там, где я сейчас; у меня, как и у всех, естественно, имеются проблемы насущные, связанные с материальным обеспечением, карьерными амбициями и желанием обрести семейную гармонию; но, я не боюсь, знаете, немного стремно, казалось бы, чужая, новая страна, совсем незнакомое общество, менталитет, образ жизни и даже структура мышления, а – не боюсь; так как я хочу жить, хочу узнать «свою мечту изнутри»,а не просто наощупь «на интернет просторах Всемогущего Google »,

а потому я скажу пока так: здесь мне относительно комфортно, даже не смотря на кризис, а еще…..буквально вчера я открыла очередную маленькую истину эллинов: «если ты хочешь жить, у тебя должно быть настроение; ведь именно оно является катализатором и основой созидания. Найдешь настроение – найдешь себя!»

Я не буду комментировать эту гениальную фразу, так как для каждого из нас в ней свой сокровенный смысл, свое «настроение».

И напоследок : никогда не останавливайтесь, идите, и если падаете, то вставайте, но все равно – идите, верьте и не изменяйте себе и своей вере, во что бы то ни стало, вопреки всему; это Ваша жизнь и только Ваша, дайте себе шанс реализоваться, сбыться мечте и тогда на Вашем пути обязательно встретятся такие прекрасные люди, как Анна, которые помогут Вам, ведь вы вместе смотрите в одном направлении, а это - главное……

p.s. Дорогая Анечка, огромное спасибо, что Вы есть!!!!!!!!

(Кирильчук Ирина, Салоники, Из отзывов клиентов поступление в вузы Греции 2012 год)