УДАЧА УЛЫБАЕТСЯ ХРАБРЫМ!

Марина все делала сама. Решительности и храбрости в 20 лет у нее было много. Когда в 2005 приехала поступать в Вуз Рима, ее не приняли в университет. Да, и чему удивляться, документов не хватило, да и оформлено все было неправильно.


Что делать? Возвращаться домой? Обидно, вроде уже в Риме, пока готовилась к поступлению, познакомилась с местными студентами, что и обернулось для нее удачей. Ей очень повезло, в то время еще можно было оформить документы на работу, скажем так, «параллельным» путем, особенно, если рядом есть знающие друзья. Конечно, пришлось заплатить немалую сумму, да ладно, думала Марина, я справлюсь. Домой всегда смогу вернуться.


Итак, у нее в кармане оставалось только 1200 евро. На улице сентябрь, но довольно жарко, туристов много. Все-таки бархатный сезон. Нужно что-то предпринимать. Опять же, ее выручили новые друзья. Франческа, который занимался ее документами, предложил ей подработку на один месяц – в баре на берегу моря в городке Остия. Жилье дают, кормят там же, правда, работать надо с 5 вечера до 6-7 утра, зато обещали плату в 20 евро в день плюс чаевые. Не знаю, как Марина не побоялась, собрала свою единственную спортивную сумку, села на мотоцикл к Франческа и умчалась вперед к приключениям.


На удивление Марины, ее поселили в небольшой домик около моря, где уже жили 3 парня и 2 девушки. Оказывается, они уже проработали в баре весь летний сезон. Но одна девушка вынуждена была уехать, поэтому срочно понадобилась замена. Коллектив оказался дружным, слабые познания итальянского языка Марины не представляли никакого барьера для ребят. Тем более 2 девушки были из Чехии, 1 парень из Бари и 2 из Сицилии. Оказывается хозяин бара еще в апреле разместил объявление в интернете о поиске работников на лето. Для него это намного выгоднее – найти подчиненных не из самого городка, а издалека. Марине объяснили, что, таким образом, легче не платить налоги и не оформлять легально на работу. В случае проверки, ребята должны были сказать, что они туристы!!!


Работать было тяжело. Больше 12 часов на ногах, к 7 вечера бар наполнялся людьми, в 9 уже пели караоке. Около 4 утра начинали готовить крауссаны. А к 5-6 утра в бар приходило столько народу!!!, что в баре ели успевали справляться. Да, хорошие обычаи у итальянцев, после дискотек и ночной тусовочной жизни, согласно традициям, все дружно заезжают в бары, кафетерии, где готовят горячие крауссаны. Марина с улыбкой вспоминает данный опыт. Говорит, что с 5 до 6 утра - это в баре назывался час «летающей булочки». Как ребята только не готовили эти крауссаны, куда они только падали. Представьте себе такую картину - около ста человек в баре в очереди за желаемым крауссаном (да, да - это не шутка), и всего лишь двое служащих за стойкой, одна девушка на кассе, и 3 человека в малюсенькой столовой с 2 ведрами начинки - одно с белым шоколадом, другое с нуттелой и не менее 1000 полуфабрикатов для приготовления булочек. Одно Марине стало ясно, что она никогда больше не будет заказывать горячий крауссан в столь оживленных местах. А про мороженое лучше вообще не говорить. Здоровье дороже.


Утром Марина просыпалась около 12, завтракала и на море, и опять работа. Ее итальянский с каждым днем становился все лучше и лучше. И все- таки это был классный опыт работы, вспоминает Марина. К концу сентября ее заработок достиг почти 1500 евро, и все благодаря чаевым, ну, и кое каким непробитым чекам в кассе.


......Октябрь, и опять Марина перед выбором. Что делать? Поеду обратно в Рим, а там решим. Пока искала комнату в аренду, жила у Франчески - сдружились они по - особому. Уже в первую неделю Марина нашла отличное место в комнате со студенткой за 200 евро в месяц. Ее сбережений хватало ровно на полгода . Но у Марины были уже наполеоновские планы - найти срочно работу. Для начала сойдет практически все, а там посмотрим. Итак, началось для Марины новое приключение. Вставала она рано, и вперед, по главным улицам Рима в поисках работы. Стучала во все двери, где искали работников - да и слово Черкази по-итальянски, выучила Марина хорошо, что значит требуется. В основном такие объявления можно было увидеть на дверях ресторанов, маленьких таверн, кафешек, морожениц, но и также бутиков, только в бутиках, как только Марина спрашивала про работу, ей сразу отвечали, что она не подходит, слишком плохо говорит на итальянском языке. Что делать, думает, идти в посудомойки или официантки? Поищу еще. Неделю так ходила Марина, но все безрезультатно, то ей совсем не нравится место работы, то не берут ее. Тут на удачу, звонит ей Франческо и предлагает работу в студенческой кафешке рядом с корпусами, где ведутся лекции Сапьенцы. Раздумывать долго Марина не стала.


Это чудо, смогу познакомиться с профессорами, новые друзья – думала она.

Когда начинать? - спросила у Франчески.

А прямо сейчас не можешь подъехать, а то здесь не справляются, - был его ответ.

Уже!? И помчалась Марина на новую работу. Хозяева кафешки ей сразу понравились, семейная итальянская пара так под 50 лет. Правда, сказали, что платить много не смогут и оформить легально тоже не смогут , ну, да ладно. Итак, новый заработок Марины составлял 18 евро в день за 9 часов работы плюс чаевые и воскресенье свободное. Работа Марине ужасно не нравилась, надо было мыть посуду, полы, да кофе разносить по вызову. Но она держала, так как это место давало возможность познакомиться с сотрудниками университета, а это ей надо было только для одной цели – пройти поступление в ВУЗ.


Марина откладывала каждое евро на учебу, она решила для себя, что первое время не будет так тяжело работать, сначала подучит язык, а потом будет искать более совместимую подработку с обучением в универе. Выдержала Марина в кафешке до мая. Когда она уходила, ей даже 300 евро премию дали, сказали, что только иностранцы так хорошо умеют работать. Конечно, подумала Марина, советская закалка – на работу приходить как минимум за 5 минут раньше, не опаздывать, не болеть, если сказали сделать - сделаем. Не, то, что некоторые студенты - итальянцы... Когда такого студента - работника просили отнести кофе по вызову, он как минимум где-то ходит 30 минут, пока со всеми поздоровается, пока покурит, так и рабочий день для итальянцев и проходит.


В результате Марине удалось сэкономить 3000 евро. Немного, но все таки. На лето она уже знала, куда ехать подрабатывать – это все тот же бар в г. Отстия.


А в сентябре она, наконец-то, поступила на факультет лингвистики в Университет Рима. Счастье!!! Вот оно свершение мечты. К ее удивлению, студенткой, оказалось, найти подработку намного легче. На нее смотрели теперь ни как на бедную иммигрантку в поисках работы с корявым акцентом, а как на студентку Университета, а значит на ответственную девушку.


Интервью брала Анна Захарова, сотрудница EUEASY.ru в Италии.