Паспорт Испании


Приехала в Испанию в качестве туриста, познакомилась с моим мужем, он мне сразу предложил руку и сердце, в августе познакомились, в октябре подали документы в мэрию на замужество. До бракосочетания поставили в полиции штамп о продлении визы туриста на 3 месяца. В январе поженились. После свадьбы в полиции сказали, что карточку de residencia мне полагается получить только после 1 года совместного проживания с испанским мужем, дали 2 варианта- либо я возвращаюсь в Россию и от туда делаю себе новую визу в Испанию, либо я сижу в Испании невыездно и без права работать и "нелегально" в течении 1 года. Так как на тот момент по различным причинам мне казалось сложным возвращение в Россию, то я сразу сказала в полиции, что буду сидеть в Испании. Ровно год я сидела дома у мужа в качестве домохозяйки, причем полиция следила, живу ли я там, где надо и все ли со мной в порядке. Потом мы подали заявление на residencia и жизнь нормализовалась. Хочу заметить, что как назло когда мне уже выдавали окончательные документы, то оказалось, что законы поменяли и теперь документы на residencia выдают сразу.
По прошествии 5 лет проживания в Испании подала документы на гражданство, потом после почти 2 лет ожидания заявку подтвердили, еще через несколько месяцев мне провели своеобразный экзамен и еще через несколько месяцев я подписала отречение от российского гражданства и получила испанский паспорт и вторую фамилию.
И все это с 2002 по 2010

Легализоваться в Италии


Приехала год назад в Италию по туристической визе (польский шенген на один месяц), въехала в Польшу, летела из Варшавы в Рим
В Риме меня встретила двоюродная сестра, неделю у них перекантовалась
Через неделю подруга-подруги (из Украины) позвонила, что есть работа жить с бабулькой.
Бабулька не подарок, конечно ...... но слава Богу, я тоже))
Потом с хозяином съездили подали на документы. Уже получила часть документов.
То-есть приехала в феврале прошлого года (2009), официально работаю с апреля, `permesso di soggiorno` действительно с сентября 2009 по август 2011, оплатили contributy.
Сейчас ищу другую работу, более цивилизованную.
За год успела сделать почти все документы (прописка, постоянная медицинская карточка), выучила язык на уровне хороший разговорный, средний письменный.
Вот ... так вот.

Италия моя судьба


Познакомилась на сайте с итальянцем, через неделю он мне начал звонить по телефону, говорили часами, через две недели согласилась приехать в гости, попала на легализацию и сразу осталась (осталась, потому что он оказался лучшим мужчиной, что я встречала в моей жизни). Мне через адвокатов закрыли финскую мультивизу и сразу подали на легализацию.
Сейчас жду мои документы. Все просто и в то же время.... чудеса бывают:))) Наверное дело в том, что нужно уметь правильно мечтать.

Нелегально в Греции


В Греции с мужем работали 1,5 года. Приехали по туристической визе, через агентство по трудоустройству (русское) устроились на работу, работали нелегально.
Если не нарушаешь закон и не попадаешься полиции, проблем нет. Можно через некоторое время пройти легализацию и остаться уже на законных основаниях. Мы вернулись в Россию из-за детей. Хотим уехать насовсем, очень понравилось в Греции.