Немецкий в Вене

Отзыв о курсах немецкого языка при Венском университете лето 2010 года.


Курсы немецкого языка при Венском университете - отличная возможность поучить язык, пожить в Вене, чувствуя себя не просто туристом, но частичкой этого города, увидеть его "изнутри", погулять по коридорам старейшего в Европе университета, познакомиться с новыми интересными людьми практически со всех стран мира.


Атмосфера для гостей создаётся самая благоприятная, помимо простых лекций организовывается так же досуг, который включает различные интереснейшие экскурсии, просмотр кинофильмов на немецком, дополнительные вечера-беседы на различные темы, что помогает как можно быстрее "вжиться" в иностранный язык (в начале курса Вам выдадут распечатку с планом экскурсий, дискотек, просмотра фильмов, встреч-бесед и т.д., и Вы лично сможете решать, что Вам интересно, что стоит посетить, а что Вам не так интересно).

Перед началом курсов необходимо пройти тест, по результатам которого Вы будете распределены в группу с соответсвующим уровнем знания немецкого языка (от А 1.1 до С 2.2). Группы составляют минимум 8 , максимум 16 человек. Возраст учащихся варьируется от 16 лет до 75!!! В основном, конечно, это молодые люди от 20 до 35 лет, но, сколько бы Вам ни было лет, уверяю, что Вы будете чувствовать себя комфортно, т.к. занятия ведутся в интересной творческой атмосфере, когда абсолютно не важны ни возраст, ни национальность студента. Например, в 2010 году курсы немецкого языка при университете посетили гости из 70 стран мира!!!

Так как 16 человек (стандартная группа) - это достаточно много, поэтому чем активнее Вы будете вести себя на уроке, тем Вам же лучше, но преподаватель старается распределить время так, чтобы всем уделить внимание. Для этого класс делится на подгруппы в 2-3 человека, в которых отрабатывается лексика. Но, всё-таки, в силу больших групп и большого объёма информации время на отработку разговорного навыка не так много (думаю, что это так же зависит от Вашего уровня немецкого. Так, в группах В2, С1, С2, конечно, студенты говорят больше, т.к. уже имеют хорошую базу лексики и грамматики. Для начальных уровней разговаривать сложнее, зато после месяца занятий восприятие языка на слух вырастает в разы!)

В основном весь материал отрабатывается на уроках, но на дом тоже даются задания.

Выполнение заданий по идее обязательно, но, если этого не делать, конечно, никто Вас не выгонит, но, прежде всего нужно помнить, что именно Вам нужно как можно быстрее и качественнее выучить язык, поэтому не имеет никакого смысла упускать любую возможность учёбы :). Единственное условие, за всё время курса (месяц) Вы можете пропустить только 4 дня занятий, иначе могут не допустить к сдаче теста. Заключительный тест, если Вы прилежно занимались всё время курса, не составит труда! На нём буду все те задания, которые разбираются в течении занятий.

Участники группы быстро находят общий язык между собой, так же Вы сможете найти себе друзей в общежитии, которое предоставляется администрацией курсов. Будьте активны, ничего не бойтесь, в Австрии очень приветливые и отзывчивые люди, которые всегда помогут в трудной ситуации!

Желаю всем успеха! Анна Ж.

«Cлучайно» найти работу в Греции

Надеюсь, моя история поможет тем, кто ищет сейчас работу, если не советом, то хотя бы подходом. Я живу в Греции, на о.Крит уже чуть больше полугода и как раз заканчиваю подготовительный курс греческого языка в Критском университете. Как известно, по всей стране, сейчас идет волна безработицы, не только среди иммигрантов, но и даже самих греков, что вообще отдельная тема. Однако вопреки всеобщей паники, работа есть всегда, а уж особенно в сезон, когда приезжают туристы.


Вот и ко мне в гости приехала сестра, заграницей она была в первый раз и очень волновалась, поэтому мы подстраховались по всем фронтам. Я заранее приехала в отель, связалась с ее туроператором, уточнила номер рейса, время прилета и «доставки». Приятно отметить, что оператор сделал свою работу очень профессионально, за исключением разве что сбивчивого рассказа о Крите и его достопримечательностях во время поездки. Сестра была последним пассажиром в автобусе и у представителей агентства, наших русских девушек, еще оставалось свободное время…и мы разговорились.


Оказалось, что им очень не хватает гида, просто катастрофически. Девушка заболела прямо в начале сезона и, как минимум неделю ее не будет, поэтому им приходилось рассказывать туристам про остров самостоятельно, а ни времени, ни возможности сделать рассказ интересным не было, так что получалась сбивчивая речь, что конечно не лучшим образом отражается на заказе экскурсий. Специально искать человека было уже поздно :ни времени ни возможности на это не было, а взять просто человека с улицы они тоже не могли и поэтому приходилось как-то выкручиваться. Казалось бы, даже не стоило и заикаться о работе. Но я все же решила спросить и предложила им свою кандидатуру, хотя бы на день, как испытательный срок. А если им моя работа не понравится, то пусть не платят, нет проблем. Девушки сначала отпирались и вообще к моему предложению отнеслись несерьезно. Но самопрезентация - великая вещь, особенно в условиях крайней необходимости: ведь я понимала, что если им понравится моя работа, у меня будет шанс устроиться у них на постоянной основе, да и в любом случае опыт мне бы не помешал. Говорили мы долго, потом одна из них позвонила старшему менеджеру и мы поговорили по телефону с ним, тот со своим начальником, и так, после 2-х часовых переговоров и ожидания, меня взяли на работу «встречающим» гидом!


Неделя пролетела неимоверно быстро, и работать было хоть и не просто, но весело. Уже не говоря о том, что я сама про Крит узнала больше. С девушками мы сработались и заплатили мне хорошо, а в главный офис я отправила свое резюме с отзывом о недельной работе. Теперь, когда им понадобится человек, у меня будут хорошие шансы снова подработать или устроиться на полный сезон. А может и поработать с другим оператором: рекомендации то у меня уже есть. В любом случае, этот опыт мне пригодится. А всем, кто ищет работу, хочу посоветовать оглянуться вокруг и не бояться проявлять инициативу: ведь очень часто так получается, что то, что мы так старательно ищем, находятся прямо у нас под носом.