Немецкий в Вене

Отзыв о курсах немецкого языка при Венском университете лето 2010 года.


Курсы немецкого языка при Венском университете - отличная возможность поучить язык, пожить в Вене, чувствуя себя не просто туристом, но частичкой этого города, увидеть его "изнутри", погулять по коридорам старейшего в Европе университета, познакомиться с новыми интересными людьми практически со всех стран мира.


Атмосфера для гостей создаётся самая благоприятная, помимо простых лекций организовывается так же досуг, который включает различные интереснейшие экскурсии, просмотр кинофильмов на немецком, дополнительные вечера-беседы на различные темы, что помогает как можно быстрее "вжиться" в иностранный язык (в начале курса Вам выдадут распечатку с планом экскурсий, дискотек, просмотра фильмов, встреч-бесед и т.д., и Вы лично сможете решать, что Вам интересно, что стоит посетить, а что Вам не так интересно).

Перед началом курсов необходимо пройти тест, по результатам которого Вы будете распределены в группу с соответсвующим уровнем знания немецкого языка (от А 1.1 до С 2.2). Группы составляют минимум 8 , максимум 16 человек. Возраст учащихся варьируется от 16 лет до 75!!! В основном, конечно, это молодые люди от 20 до 35 лет, но, сколько бы Вам ни было лет, уверяю, что Вы будете чувствовать себя комфортно, т.к. занятия ведутся в интересной творческой атмосфере, когда абсолютно не важны ни возраст, ни национальность студента. Например, в 2010 году курсы немецкого языка при университете посетили гости из 70 стран мира!!!

Так как 16 человек (стандартная группа) - это достаточно много, поэтому чем активнее Вы будете вести себя на уроке, тем Вам же лучше, но преподаватель старается распределить время так, чтобы всем уделить внимание. Для этого класс делится на подгруппы в 2-3 человека, в которых отрабатывается лексика. Но, всё-таки, в силу больших групп и большого объёма информации время на отработку разговорного навыка не так много (думаю, что это так же зависит от Вашего уровня немецкого. Так, в группах В2, С1, С2, конечно, студенты говорят больше, т.к. уже имеют хорошую базу лексики и грамматики. Для начальных уровней разговаривать сложнее, зато после месяца занятий восприятие языка на слух вырастает в разы!)

В основном весь материал отрабатывается на уроках, но на дом тоже даются задания.

Выполнение заданий по идее обязательно, но, если этого не делать, конечно, никто Вас не выгонит, но, прежде всего нужно помнить, что именно Вам нужно как можно быстрее и качественнее выучить язык, поэтому не имеет никакого смысла упускать любую возможность учёбы :). Единственное условие, за всё время курса (месяц) Вы можете пропустить только 4 дня занятий, иначе могут не допустить к сдаче теста. Заключительный тест, если Вы прилежно занимались всё время курса, не составит труда! На нём буду все те задания, которые разбираются в течении занятий.

Участники группы быстро находят общий язык между собой, так же Вы сможете найти себе друзей в общежитии, которое предоставляется администрацией курсов. Будьте активны, ничего не бойтесь, в Австрии очень приветливые и отзывчивые люди, которые всегда помогут в трудной ситуации!

Желаю всем успеха! Анна Ж.

Комментариев нет: