Как вам это удалось?

Привет Аня.
Вопрос сложнее, чем кажется. Я приехала сюда учиться прежде всего, пытаясь не загромождать себя планами на будущее и жить как живется. После окончания учебы нашла компанию, которая предложила мне контракт. Пошла с этим контрактом по всем инстанциям, но мне отказали. Поэтому мы с моим (теперь уже) мужем решили ускорить процесс - планировали пожениться, после того как все утрясется для меня, но "утрясать" пришлось как раз свадьбой.
Я ни в какую не хотела уезжать обратно на родину, не хотела с ним расставаться да и вообще за 5 лет жизни здесь приросла совершенно.
Вот так получилось у меня! А вообще есть люди у которых получается добиться разрешения на работу (я имею в виду контракт на неопределенный срок) и таким образом здесь зацепиться. Я таких знаю троих.
Ольга Якубенко

Замужем за австрийцем

Замужем за австрийцем уже 13 лет.

Конечно, было нелегко. Тем более, честно сказать, замужество скорее было из меркантильных интересов, вспомните 90-тые годы, талоны на продукты, на работе перестали платить зарплату и т.д.Поэтому "для бедной Тани все были жребии равны".

Но со временем всё как-то образумилось и теперь я считаю, это было лучшее, что я в своей жизни сделала. В статье всё правильно сказано. Это большая работа брак за иностранца, но это себя оправдывает.Теперь это просто счастье, уверенность в завтрашнем дне, обеспеченная старость, нормальная медицина и много ещё чего!!!
Ирина

Учеба Франция

Вот реальная история переезда от Наталья Франция.

«Ну вообще все началось с того, что однажды я приехала во Францию как туристка. И просто влюбилась в эту страну. И сказала себе "хочу здесь жить".

По приезду в Россию, наняла репетитора по французскому языку, и начала его изучать с нуля. Мне тогда было двадцать.

Потом я узнала, что обучение во Франции бесплатное (платишь только 300 евро университетского сбора в год). И тогда я решила поехать туда поучиться. Я как раз была на последнем курсе универа в России.

Поступала я сама, и всем что касалось поступления тоже занималась сама. Искала информацию в интернете на русских и французских сайтах, раздобыла сайты французских вузов и писала им письма, находила людей, которым уже удалось это сделать. Сдала экзамен по французскому, который был необходим для поступления. Разослала свои досье в 7 или 8 универов по всей Франции, меня взяли в три. Я выбрала один на юге Франции. Закончила свой русский универ в июне и в сентябре уже поехала во Францию. На все про все у меня ушло полтора года (то есть с того момента как я побывала во Франции в первый раз и до того, как приехала учиться).
Что касается финансовой стороны, для того чтобы получить студенческую визу во Францию, нужно иметь 4 тыс. евро на счету. Это обязательно. Эти деньги дали родители и родственники, так как я не работала и таких денег у меня не было.

Через полгода после приезда во Францию я нашла работу переводчиком, и по сей день там работаю и сама себя содержу. благо образование бесплатное. я работаю три дня в неделю, получаю 727 евро плюс 167 евро caf (это финпомощь от самой Франции, ее получают все студенты). За квартиру плачу 500 и оставшееся трачу на себя и еду. конечно не шикую, но денег на жизнь хватает, не жалуюсь. Но я живу в провинциальном городке, в Париже мне б такой зарплаты врядли бы хватило)) вот так вот))»

Учеба в Англии

Итак история Ольга Англия. (все истории присылать на anna@tensegrity.gr )



Я живу в Англии уже 1,5 года. Приехала по студенческой визе и до сих пор тот же статус. Я сюда приехала к моему молодому человеку, он здесь на 1 год дольше чем я. Тоже по студенческой. Мы здесь поженились и недавно у нас родился малыш. Сейчас, как студенты ми имеем право работать только 20 часов в неделю, но сейчас мы будем опять продлевать себе здесь визу, я как студент, а мои муж как зависящий от меня. Он сможет работать полни рабочий день легально. Сейчас он работает нелегально, но при этом не плохие деньги зарабатывает.

Чтобы получить рабочую визу в Англию надо найти работодателя, который подготовит все необходимые доки, и еще вам надо иметь соответствующее образование для работы и работодателю надо доказать почему именно вас ему надо взять, а не например, гражданина Евросоюза. Или можно сделать рабочую визу по программе HSMP, но вы должны набрать определенное количество балов. Или я могу если сделать приглашение от колледжа на учебу на 6 месяцев (за небольшую плату) и по этому приглашению делаете студенческую визу, приезжаете, хотите учитесь, хотите не учитесь.



Я могу связать с Ольгой, но предупреждаю сразу, что лично ее я не знаю. Анна.

Англия

Я живу в Англии, работаю в системе NHS (это вроде российского Здравоохранения, т.е. государственная система), хотя есть и другие более мелкие государственные и частные системы.

Начинала работать уборщицей, потому что язык был на нуле, сейчас работаю бухгалтером в том же госпитале. И независимо от того, кем ты работаешь в этой системе, главное получить постоянную работу(т.е. стать членом этой системы). Это даёт столько преимуществ, что всего сразу не перечислить.

Так вот я знаю, что в Англии сейчас нехватка хороших специалистов - докторов и медсестёр. И существует специальный NHSовский сайт, где можно подать заявление о приёме на работу, и если специалист подходит по всем параметрам, то в специальном офисе, существующем при каждом госпитале, вам оформят рабочую визу на основе контракта (т.е. временно). Но если вас пригласят на работу через этот сайт, то сдавать дополнительно экзамены пока вы работаете не надо. Главное - пройти интервью.

Если вы захотите расти и сделать карьеру, то вам нужно проявить себя, как хороший специалист в своём деле, что бы контракт и рабочую визу продлили. Тогда вы можете ехать сдавать экзамены в Лондон без отрыва от работы (на один день). Но для всего этого однозначно нужен очень хороший английский язык.

Татьяна.